• Русский
  • English

Кубок и Чемпионат Мира

ПЕРИОД 1981-1983 Г.Г. СБОРНАЯ СССР И ЦСК ВМФ. КУБОК МИРА И ЧЕМПИОНАТ МИРА-1982.

Этот период — ещё одна яркая полоса в жизни Владимира Акимова. Он продолжал свою игру в ватерпольной команде ЦСК ВМФ, которая приносила легендарному клубу победу за победой, но в тоже время играл за сборную Советского Союза по водному поло, принося стране награду за наградой.

Вот публикация в газете того периода — команда ЦСК ВМФ по водному поло становится обладателем Кубка СССР:

Вот ещё два интересных фото-материала из домашнего архива Вячеслава Собченко. Первое фото — ватерпольная команда ЦСК ВМФ в бассейне «Олимпийский» в 1980 году (Владимир Акимов стоит крайний справа); второй кадр — статья в СМИ о победе команды ЦСК ВМФ на Кубке Советского Союза 1981 года (Владимир Акимов стоит крайний справа):

Редкая фотография команды ЦСК ВМФ в газете «Московская Правда» от 16 декабря 1980 года и статья, в которой говорится о победе команды в Суперкубке европейских стран. Про эту уникальную и, наверное, не имеющую аналогов, игру мне рассказал Вячеслав Собченко. Видело ли водное поло подобное: 10 периодов!?

Мой папа, по словам Собченко, забивал важные голы в этой игре, а один из голов был вообще удивительным — Владимир Акимов забил гол с левой руки!

Ещё две интересные фотографии команды ЦСК ВМФ, ранее нигде не публиковавшиеся, из личного архива А.С. Кабанова:

Однако две самые значительные после Олимпиады победы в жизни Владимира Акимова ещё только предстояли…

КУБОК МИРА ПО ВОДНОМУ ПОЛО 1981 ГОДА. США

Как известно, Олимпиаду 1980 года в Москве бойкотировал ряд западных стран из-за войны СССР с Афганистаном.

Несмотря на то, что самые сильные ватерпольные команды мира на Олимпиаде-80 присутствовали, а игроки сборной США были включены в состав сборной Кубы и.т.п., — западная пресса иногда высказывала скептическое мнение на тему того, что какая же это победа, если на Олимпиаде не было команд всех стран мира?

В 1981 году, в США, в Калифорнии (Лонг Бич) состоялся Кубок Мира по водному поло, на котором присутствовали ватерпольные сборные всего мира. На нём сборная команда СССР, в составе которой играл мой папа, вновь разгромила всех соперников, включая венгров, югославов и американцев, подтвердив «не случайность» своей победы на Олимпиаде-80 в Москве.

Три уникальные фотографии из Америки — 1981 год, Владимир Акимов стоит крайний слева, на втором фото: игроки Акимов, Никифоров и Мшвениерадзе сфотографированы на фоне… антисоветской демонстрации в США. На третьем фото – Владимир Акимов стоит крайний справа.

Ещё одна фотография этой поры из архива капитана сборной СССР, двукратного Олимпийского чемпиона Александра Кабанова. На фото — сборная команда СССР по водному поло. Слева направо стоят: Скок, Мендыгалиев, Георгадзе, Третьяков, Гришин, Иванов, Волков, Шаронов, Мшвениерадзе, Акимов; сидят слева направо: Шагаев, Котенко, Никифоров, Кабанов, Аяпбергенов:


Michael Novotny

Ещё несколько интересных фотографий этого периода.

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1982 ГОДА В ЭКВАДОРЕ

Вторая, ещё более значимая победа, состоялась в 1982 году на Чемпионате Мира в Эквадоре.

Сборная команда СССР по водному поло снова уверенно разгромила все сборные мира, подтвердив свой Чемпионский и Олимпийский титулы, несмотря на все трудности, которые для них создавали за границей.

На фото: ватерпольная сборная команда СССР с золотыми медалями Чемпионата Мира 1982 года в Эквадоре (Владимир Акимов стоит крайний справа), на втором фото — сборная команда Советского Союза по водному поло в Эквадоре; знамя в руках у голкипера Евгения Шаронова, а мой папа, Владимир Акимов справа под знаменем, на третьем фото – папа – первый справа:

В трудных условиях оказалась сборная команда СССР на Чемпионате Мира в Гуаякиле (Эквадор). Жить пришлось в военной казарме. Нормальному отдыху мешали самолёты, которые взлетали и садились на расположенном неподалёку аэродроме. Но ребята не хныкали, показали настоящий мужской характер и в бассейне продемонстрировали истинно чемпионскую игру.

Вот что пишет пресса той поры
  • flexslider5.jpg
  • flexslider5.jpg
  • flexslider5.jpg

Корреспондент Н. Долгополов пишет про отношение судей к сборной СССР на Чемпионате Мира 1982 года по водному поло: «Арбитры в Гуаякиле были на удивление беспощадны к нам и снисходительны к основным соперникам.

В некоторых матчах играть они просто не давали. Для судьи из Голландии Ван Дорпа наша сборная — будто красный плащ тореадора для разъяренного, ослепленного тупой ненавистью быка. В матче со сборной ФРГ его недопустимая для международного арбитра необъективность перехлестывала через край.

Только попадет мяч к кому-нибудь из наших — поднимается флажок: отдать сопернику. Штрафы раздаются щедро — но только советской сборной. Удалений в сборной СССР в три раза больше, чем у спортсменов ФРГ. В игре с голландцами удаления распределялись и вовсе в смехотворной пропорции: семь к одному. Ослепительно ясно, что в игре равных такого практически быть не может».

И всё-таки сборная СССР победила и стала Чемпионом Мира по водному поло 1982 года.

В газете «Советский спорт» того периода появляется сообщение о победе, где пишут про каждого игрока сборной СССР. Про Владимира Акимова сказано, что: «На матчах Чемпионата Мира-1982 он был одним из сильнейших игроков».


Michael Novotny

На фото слева направо ватерполисты — Алексей Вдовин, Михаил Иванов, Евгений Гришин, Владимир Акимов, Александр Кабанов, Евгений Шаронов и Эркин Шагаев:


Michael Novotny

Ещё одна интересная фотография периода 1981-1982 г.г. из архива Олимпийского чемпиона Евгения Шаронова, на которой Владимир Акимов, Евгений Шаронов и Евгений Гришин в Душанбе на встрече со школьниками: