• Русский
  • English

Владимир и Анатолий Акимовы на Аллее Славы Олимпийских Чемпионов ЦСК ВМФ

Хочу поделиться огромной радостью, о которой я и не мечтал даже! 14 апреля 2016 года я случайно узнал из СМИ о том, что в знаменитом бассейне ЦСК ВМФ будет снова открыта Аллея Славы Олимпийских Чемпионов ЦСК ВМФ, среди которых будут мой папа – Владимир Акимов и дядя – Анатолий.

У ватерпольной команды ЦСК ВМФ в истории спорта было 10 Олимпийских Чемпионов (1972 и 1980 год). Среди них — мой папа — Владимир Акимов и дядя — Анатолий Акимов. У команды был свой бассейн — ЦСК ВМФ на «Войковской», которому уже более 30 лет. После развала СССР не стало великой команды ЦСК ВМФ (спорт на флоте был закрыт), бассейн был сдан в аренду (в наши дни там уже давно фитнес-клуб). Память великих игроков прошлого стала ненужной никому, и Аллея Славы Чемпионов была ликвидирована. Прошли годы и стараниями настоящих энтузиастов, таких как Светлана Ишмуратова, Айрат Закиров и других — в бассейне ЦСК ВМФ была снова открыта галерея Олимпийских Чемпионов по водному поло.
Историческая справка

Это случилось чудо и настолько внезапно, что я был ошеломлён и экстренно связался с организаторами, попросил их пригласить меня зрителем на трибуну.

Меня пригласили приехать накануне, чтобы познакомиться, и я узнал целый ряд подробностей проведения мероприятия. Случайно в разговоре всплыло, что всё готово, но у этого ответственного мероприятия нет… ведущего!..

Вот уж точно – ничто на земле не бывает случайным. Таким образом, менее чем за сутки, я стал ведущим этой исторической церемонии. Для меня это знаковое событие. Я очень благодарен за это судьбе! Бывают такие моменты, когда ты понимаешь, что пройдут годы, десятилетия, ты забудешь многое в этой жизни, но такой день будешь помнить всегда. Это был как раз такой день, и я оказался в самом центре событий.

Память ватерполистов великой команды ЦСК ВМФ, 22 раза становившейся победителем национального первенства, была увековечена в бассейне на Ленинградском шоссе.

15 апреля 2016 года была разрезана красная лента двумя Олимпийскими Чемпионами по водному поло – Николаем Мельниковым и Вячеславом Собченко, а также двухкратной Олимпийской Чемпионкой по биатлону Светланой Ишмуратовой (ЦСКА). Флаги-баннеры с именами легендарных спортсменов подняли под своды спорткомплекса.

Историческое видео с церемонии открытия Аллеи Славы Олимпийских Чемпионов ЦСК ВМФ

В галерее представлены именные баннеры десяти прославленных спортсменов-ватерполистов ЦСК ВМФ – Олимпийских Чемпионов. Среди них два двукратных победителя Игр Александр Кабанов и Вячеслав Собченко, а также Николай Мельников, Александр Долгушин, мой дядя Анатолий Акимов и папа — Владимир Акимов, Александр Шидловский, Леонид Осипов Вадим Жмудский, Вадим Гуляев. Галерея была торжественно открыта под исполнение Гимна России.

  • flexslider5.jpg
  • flexslider5.jpg
  • flexslider5.jpg

Мероприятие закончилось товарищеским матчем по водному поло среди детских спортивных школ. На бортик юные спортсмены вышли в майках с именами 10 Олимпийских Чемпионов ЦСК ВМФ. Было очень трогательно смотреть на такую связь спортивных поколений, видя перед собой маленького Акимова, Долгушина, Собченко, Гуляева, Жмудского и других великих спортсменов.

Я помню каждую секунду этого события! Большое спасибо всем тем, кто смог осуществить возвращение памяти легенд отечественного и мирового спорта на орбиту Истории!

Материал об этом событии на официальном сайте ЦСКА: http://cska.ru/